СБОРНЫЙ ТИРАЖ: что это такое?

Статьи

СБОРНЫЙ ТИРАЖ: что это такое?

«Сборный тираж? А что это?» Этот вопрос наши менеджеры слышат в течение дня довольно часто. Облегчим им немного работу и расскажем, что из себя представляет эта самая «сборка», почему вам ее предлагают и как это поможет сэкономить.

Вы могли заметить, что типографии часто предлагают низкую стоимость полиграфической продукции при высоком качестве. И это не рекламный ход и не обман заказчика. Сборные тиражи позволяют проводить подобные акции. Если вам предлагают напечатать ваш заказ сборным тиражом – соглашайтесь! И вот почему…

Почему «сборка» - это выгодно

При печати индивидуального тиража много труда и затрат отнимает запуск и приладка печатной машины. Это процесс всегда трудоемкий и дорогостоящий независимо от того, какой тираж вы печатаете – 200 или 10000 штук.

Полиграфисты давно нашли выход из ситуации и стали печатать так называемые сборные тиражи - «сборки». Как это происходит?

На один лист для печати помещается сразу несколько макетов, располагают их максимально плотно, насколько это возможно для постпечатной обработки. Например, на одном листе может помещаться 5 видов флаеров, 3 вида визитных карточек, а также листовки или грамоты. Все это печатается тиражом, например, 1000 экземпляров. После порезки мы получаем готовую печатную продукцию тиражом по 1000 штук каждого вида. Клиенту это выгодно тем, что стоимость печатного процесса делится на всех заказчиков, макеты которых находятся на этом листе.

Сборный тираж – это быстро

Скорость – это еще одно преимущество «сборки». Если в типографии собирается достаточное количество макетов разных заказчиков для печати сборным тиражом, то готовую продукцию можно получить уже на следующий день. Это заметно экономит время и финансы.

А есть ли недостатки у "сборки"?

К сожалению, есть. Один момент может огорчить клиентов. В общем тираже нет возможности уделить отдельное внимание конкретному макету. Например, осветлить его или добавить насыщенности. Поэтому если вам принципиально важен оттенок или у вас есть цветопроба, сборный тираж - это не ваш выбор. При общей цветокоррекции могут пострадать другие макеты.

Хотя очень часто преимущества «сборки» становятся определяющими для заказчиков.

В типографии Printhit готовы учесть все ваши пожелания и порекомендовать наилучший вариант печати.

Похожие записи

Статьи

КОРПОРАТИВНАЯ ПОЛИГРАФИЯ: зачем она нужна?

КОРПОРАТИВНАЯ ПОЛИГРАФИЯ: зачем она нужна?

Любой маркетолог скажет: корпоративная полиграфия — это ваше мощное оружие для привлечения клиентов и развития бизнеса! Однако на практике часто выходит, что даже крупные компании с солидным оборотом не всегда умело пользуются этим инструментом. Поэтому сегодня мы предлагаем подумать, зачем именно вам нужна корпоративная полиграфия, и что конкретно поможет повысить узнаваемость вашей продукции и привлечь покупателей.

12 May 2022 г.
Тест

Тест "КАКОЙ ТЫ ПОЛИГРАФИСТ"

Предлагаем вам узнать, насколько же хорошо вы ориентируетесь на просторах полиграфии и оценить свой уровень знаний.

16 February 2023 г.
Как полиграфическая реклама поможет привлечь клиента

Как полиграфическая реклама поможет привлечь клиента

В современном мире человек практически повсюду окружен рекламой. Слоганы и яркие призывы звучат по ТВ и радио, на выставках, в транспорте и просто на улицах. Мы уже настолько привыкли к непрерывной атаке рекламы, что большая часть информации просто не воспринимается, а то и вызывает раздражение. Именно поэтому полиграфическая реклама имеет спросом и дает хороший эффект.

25 August 2021 г.